Golfgtdpassion.com
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-32%
Le deal à ne pas rater :
-32% sur le purificateur d’air Dyson Pure Cool Air – Bleu / Gris
229 € 339 €
Voir le deal

Salut à tous

Aller en bas

Salut à tous Empty Salut à tous

Message par erdem le Mer 30 Avr 2014 - 12:44

Bonjour à tous,
 
 
Je suis Erdem, je viens de la région Franche-Comté, côté Morteau, Golfist de père en fils, 29 ans, indépendant dans l'industrie horlogère
 
 
Mes véhicules actuels et précédants :
 
 
Tiguan 2,0 TSI R-line noir full option pour madame et une golf 7 R depuis le 20 décembre pour moi.
 
 
Dans le passé, Golf 6 R, Golf 5 R32, A3 2.0 TDI, Golf 4 R32, Golf 4 GTI, Golf 3 GTI Edition anniversaire, Golf 2 G60
 
 
Au menu: toutes options sauf radio DAB. ligne après cata Millteksport, boitier à ABT, passé au banc à 385 cv au roue, ( banc certainement généreux).
 
voili, bonne journée



Salut à tous 140108035942517746


Salut à tous 140108035959245433


Salut à tous 140108040011260283


Salut à tous 140108040024215381


Salut à tous 140108040038345354


Salut à tous 140108040049817764




quelque photo:


Dernière édition par erdem le Mer 30 Avr 2014 - 12:48, édité 1 fois
erdem
erdem
Nouveau membre

Masculin

Sagittaire Buffle
Messages : 4
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 34
Localisation : Noel Cerneux
Emploi/loisirs : indépendant

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Séb le Mer 30 Avr 2014 - 12:45

Salut à tous 780796  parmi nous et jolie collections de véhicules ...

Très belle Golf R ...  Salut à tous 714268  Salut à tous 714268

_________________
Ancien propriétaire Golf VI GTD modèle 2010  - A roulé en Golf GTE Stage 1

Nouveau Propriétaire d'une Golf 6 GTD Stage 1 Salut à tous 14732 Salut à tous 14732
Nouveau Propriétaire d'une Golf 7 GTI Clubsport en Stage 2  Salut à tous 157392 Salut à tous 157392
Séb
Séb
Modérateur

Masculin

Lion Rat
Messages : 48801
Date d'inscription : 23/06/2010
Age : 47
Localisation : Douai
Emploi/loisirs : Responsable d'Exploitation
Humeur : VW Forever ...

https://www.youtube.com/channel/UCBRVtOLFDi13dqZCAZmzqCQ

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par lou750 le Mer 30 Avr 2014 - 13:01

Salut à tous 780796

_________________
Moi A3 sportback Ambiente 1.9 TDI 105 gris akoya de 2005 VENDUE---> place au 7 places Grand C4 Picasso de 2010 rouge 1.6 HDI Rolling Eyes
Lui A4 avant S-Line 2.7 TDI 190 reprog' stage 2--> 252cv noire de 2008
lou750
lou750
Modératrice

Féminin

Taureau Rat
Messages : 17815
Date d'inscription : 16/11/2009
Age : 36
Localisation : entre Nimes et Montpellier
Emploi/loisirs : moto, voiture ...

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Jacob le Mer 30 Avr 2014 - 13:08

belle collec'

Bienvenue !
Jacob
Jacob
GTI Driver
GTI Driver

Masculin

Capricorne Chèvre
Messages : 11936
Date d'inscription : 04/10/2010
Age : 40
Localisation : Pas loin de Tulle !
Emploi/loisirs : Je vends de la drogue !
Humeur : Tranquille si j'ai ma titine en bonne santé !

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par shengaorine le Mer 30 Avr 2014 - 13:47

Sois le  Salut à tous 780796  sur le forum.

Bellisima ta R  Salut à tous 291554

_________________
Salut à tous Golf-g10
Golf 6 GTD - Sept 2009
Gris Carbone – TO - Seattle - Park Pilot+Rear Assist+Park Assist - RCD 510 - Caméra - Câble Média-in   Wink
Modifiée par Shenga's Team : Feux de la "R" - RNS 510 - BT Premium II - Feux avant LED - LED plaque arrière.
Volée le 31 juillet 2015 à Aachen  Salut à tous 2775274536
Remplacée en novembre 2015 par un X1 (F48) - xDrive20d - 190ch - xLine - BVA - Mineralweiss  Cool
shengaorine
shengaorine
Modératrice

Féminin

Bélier Chien
Messages : 51318
Date d'inscription : 18/07/2009
Age : 38
Localisation : Lyon
Emploi/loisirs : Responsable Qualité
Humeur : Joueuse

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par riri54 le Mer 30 Avr 2014 - 14:50

salut à toi
bienvenue

superbe golf
riri54
riri54
Team DSG
Team DSG

Masculin

Balance Buffle
Messages : 40591
Date d'inscription : 22/09/2011
Age : 46
Localisation : Lotharingie
Emploi/loisirs : trop occupé / camping car
Humeur : jovial et primesautier

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Romain21 le Mer 30 Avr 2014 - 19:08

un voisin  Salut à tous 928240 
Bienvenue et jolie R  Crying or Very sad
Romain21
Romain21
Team DSG
Team DSG

Masculin

Scorpion Rat
Messages : 2108
Date d'inscription : 23/12/2013
Age : 35
Localisation : Côte D'or
Emploi/loisirs : Boire et conduire

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par yannou le Mer 30 Avr 2014 - 19:49

Salut à tous 780796  Erdem.

385 canassons ça doit dépoter  Salut à tous 148741

_________________
GTD Blanc Candy de Novembre 2010 - 5 portes - option RNS 310
Harley Davidson 1200 forty eight

Salut à tous 401840Ma présentationSalut à tous 401840
Salut à tous 52966   Ma nouvelle GTD Salut à tous 52966
   

Salut à tous 658522 Bonne journée Invité   Salut à tous 658522 
yannou
yannou
Modérateur

Masculin

Verseau Cochon
Messages : 20015
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 48
Localisation : Beaujolais
Emploi/loisirs : Banquier et épicurien :-)
Humeur : Heureux en GTD, aux anges en Harley

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Romain21 le Mer 30 Avr 2014 - 19:57

C'est ton pack hiver j'imagine ? Sinon je serais déçu par les jantes  No
Romain21
Romain21
Team DSG
Team DSG

Masculin

Scorpion Rat
Messages : 2108
Date d'inscription : 23/12/2013
Age : 35
Localisation : Côte D'or
Emploi/loisirs : Boire et conduire

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Cyrille le Mer 30 Avr 2014 - 21:47

Salut à tous 780796  parmis nous ! 
Ta plaque avant est décalée ? c'est normal ??

Honnêtement, cette Golf R me laisse sur ma faim au niveau esthétique extérieur car y a pas grand chose qui la différencie d'une entrée de gamme (hormis les 4 sortie arrière)

_________________
SEAT LEON CUPRA 290ch DSG6 5 portes, Gris Pyrénéen Full LED Jantes 19" SEAT Sound

GTD "Collector" Gris Carbone 5p  VENDU le 01/12/2015

www.auto-doc.fr
Cyrille
Cyrille
Administrateur
Administrateur

Masculin

Verseau Chèvre
Messages : 33453
Date d'inscription : 22/06/2009
Age : 40
Localisation : Bas-Rhin (67)

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par ngoht le Jeu 1 Mai 2014 - 9:47

Bienvenu...

Belle R... Je suppose que tu as mis un boîtier par rapport à l'homologation Question
ngoht
ngoht
Golfiste VIP

Masculin

Poissons Tigre
Messages : 15262
Date d'inscription : 09/10/2011
Age : 34
Localisation : Pays des 3 frontières
Emploi/loisirs : enquêteur
Humeur : cénosillicaphobie

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Woopty le Jeu 1 Mai 2014 - 23:04

Bonne et vrombissante venue parmi nous Erdem !  Salut à tous 14732 
C'est vrai qu'elles est très belle ta 7R, félicitations. Salut à tous 928240 
Ce serait cool de nous faire un p'tite photo avec ta monte été stp Wink
Woopty
Woopty
Golfiste VIP

Masculin

Taureau Dragon
Messages : 3059
Date d'inscription : 08/11/2013
Age : 44
Localisation : METZ (Moselle)
Emploi/loisirs : Fumer la pipe mais jamais dans ma Golf...
Humeur : Turbondissante

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par erdem le Ven 2 Mai 2014 - 13:27

Salut à tous,

Merci pour l'accueille.

Je vais essayer de répondre à tous le monde en un message lol.

Tous d'abord pour la plaque d'immatriculation, je les faite posée à droite car au centre il y a le capteur de collision, et je déteste avoir une plaque fixée sur la partie peinte du pare choc. c'est une immatriculation Suisse, du fait que je suis à mon compte en Suisse.

Pour le choix du modèle, mes critères était simple, voiture puissante, avec un look très discret.
Et de ce fait, cet golf ayant vraiment un look Golf ordinaire ma beaucoup plus, il y à juste ces 4 sortie à la gueule tuning à 2 balles, mais bon, je les vois pas au volant lol...

les photos sont bien prise avec roue d'hiver si jamais, je poste quelque photo prise vite fait ce matin.

Elle est équipé d'un boitier, d'une ligne après cata milltek sport, d'une pompe à essence gros débit (essence plus fraîche au moteur), d'une soupape d'échappement modifié (ouverture et fermeture pour gagner en couple à bas régime).
La prochaine étape son les pneus car ceux fourni par VW d’origine (brigestone) son vraiment 0 sur routes humide. et changement des freins en 8 pistons, car trop faible d'origine.

Voici quelques photos:

Salut à tous 140502013125397156

Salut à tous 140502013441821129


Salut à tous 140502013154769685

Salut à tous 14050201320951004

Salut à tous 140502013237384486

Salut à tous 140502013249178101
erdem
erdem
Nouveau membre

Masculin

Sagittaire Buffle
Messages : 4
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 34
Localisation : Noel Cerneux
Emploi/loisirs : indépendant

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par ngoht le Ven 2 Mai 2014 - 14:20

Je comprends pourquoi une voiture discrète avec 385 ch après avoir essayé à nouveau la R de Castor...

Les kékés tentent mais perdent à chaque fois  Salut à tous 60891  Salut à tous 60891  Salut à tous 60891
ngoht
ngoht
Golfiste VIP

Masculin

Poissons Tigre
Messages : 15262
Date d'inscription : 09/10/2011
Age : 34
Localisation : Pays des 3 frontières
Emploi/loisirs : enquêteur
Humeur : cénosillicaphobie

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Romain21 le Ven 2 Mai 2014 - 15:09

@ngoht a écrit:Je comprends pourquoi une voiture discrète avec 385 ch après avoir essayé à nouveau la R de Castor...

Les kékés tentent mais perdent à chaque fois  Salut à tous 60891  Salut à tous 60891  Salut à tous 60891

C'est ça qui est bon  Salut à tous 714268
Romain21
Romain21
Team DSG
Team DSG

Masculin

Scorpion Rat
Messages : 2108
Date d'inscription : 23/12/2013
Age : 35
Localisation : Côte D'or
Emploi/loisirs : Boire et conduire

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par shengaorine le Ven 2 Mai 2014 - 15:24

Discrète mais puissante !

Et au niveau conso, ça donne quoi ?

_________________
Salut à tous Golf-g10
Golf 6 GTD - Sept 2009
Gris Carbone – TO - Seattle - Park Pilot+Rear Assist+Park Assist - RCD 510 - Caméra - Câble Média-in   Wink
Modifiée par Shenga's Team : Feux de la "R" - RNS 510 - BT Premium II - Feux avant LED - LED plaque arrière.
Volée le 31 juillet 2015 à Aachen  Salut à tous 2775274536
Remplacée en novembre 2015 par un X1 (F48) - xDrive20d - 190ch - xLine - BVA - Mineralweiss  Cool
shengaorine
shengaorine
Modératrice

Féminin

Bélier Chien
Messages : 51318
Date d'inscription : 18/07/2009
Age : 38
Localisation : Lyon
Emploi/loisirs : Responsable Qualité
Humeur : Joueuse

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par erdem le Ven 2 Mai 2014 - 15:42

C'est surtout vis à vis de mes clients pour le boulot.

Si ce débarque chez Cartier avec une 911 ou même juste une S4, il vont direct tilté.

Je les imagine bien dire: celui la à les moyens de rouler en grosse audi alors on vas lui demander un 5% sur nos commande mdrrrrr....

Niveau conso, il faut dire que j'ai le pied pas mal engourdi sur la pédale...., donc je tourne entre 9.5 et 10.5 en moyenne.

j'ai fait environs 450 Km aller et retour jusqu’à Selesta y à 3 semaines avec ma femme et mon petit, conduite pépère en mode eco, je tournai à 7.5/8 l.

Et en conduite mongole je tourne à 12L, sa consomme moins que ma vielle R32.
erdem
erdem
Nouveau membre

Masculin

Sagittaire Buffle
Messages : 4
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 34
Localisation : Noel Cerneux
Emploi/loisirs : indépendant

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Kevin54 le Ven 2 Mai 2014 - 16:10

Bienvenue à toi jolie Golf R
Kevin54
Kevin54
Golfiste VIP

Masculin

Cancer Serpent
Messages : 12223
Date d'inscription : 08/03/2012
Age : 31
Localisation : Nancy
Emploi/loisirs : Opérateur Centrale Elec.

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Cyrille le Ven 2 Mai 2014 - 20:48

alors comme ça on peut décaler sa plaque en Suisse...je savais pas...

_________________
SEAT LEON CUPRA 290ch DSG6 5 portes, Gris Pyrénéen Full LED Jantes 19" SEAT Sound

GTD "Collector" Gris Carbone 5p  VENDU le 01/12/2015

www.auto-doc.fr
Cyrille
Cyrille
Administrateur
Administrateur

Masculin

Verseau Chèvre
Messages : 33453
Date d'inscription : 22/06/2009
Age : 40
Localisation : Bas-Rhin (67)

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par yannou le Ven 2 Mai 2014 - 22:09

8L en mode cool ça va c'est raisonnable.

_________________
GTD Blanc Candy de Novembre 2010 - 5 portes - option RNS 310
Harley Davidson 1200 forty eight

Salut à tous 401840Ma présentationSalut à tous 401840
Salut à tous 52966   Ma nouvelle GTD Salut à tous 52966
   

Salut à tous 658522 Bonne journée Invité   Salut à tous 658522 
yannou
yannou
Modérateur

Masculin

Verseau Cochon
Messages : 20015
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 48
Localisation : Beaujolais
Emploi/loisirs : Banquier et épicurien :-)
Humeur : Heureux en GTD, aux anges en Harley

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Woopty le Ven 2 Mai 2014 - 23:05

Merci pour les photos et ton retour Erdem, elle est très sympa avec ses roues été !  Salut à tous 928240
Woopty
Woopty
Golfiste VIP

Masculin

Taureau Dragon
Messages : 3059
Date d'inscription : 08/11/2013
Age : 44
Localisation : METZ (Moselle)
Emploi/loisirs : Fumer la pipe mais jamais dans ma Golf...
Humeur : Turbondissante

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Pelote69 le Sam 3 Mai 2014 - 0:21

Belle voiture, j'ai du mal à reconnaitre la couleur ?  Position improbable de la plaque d'immatriculation à l'avant... j'aurais peur, sur ce type de motorisation, d'interférer sur le refroidissement...
Pelote69
Pelote69
Team DSG
Team DSG

Masculin

Balance Cochon
Messages : 707
Date d'inscription : 10/04/2014
Age : 60
Localisation : Lyon-Sud
Emploi/loisirs : tout ce qui a un moteur sauf les tondeuses
Humeur : J'attend le changement....

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par erdem le Dim 4 Mai 2014 - 11:24

Salut Pelote69,

Je te rassure, aucun risque pour le refroidissement.

Le radiateur utilise toutes la partie frontal du centre, la plaque est légèrement inclinée pour permettre une entrée d'ai en dessous.

et pour la sur alimentation, les deux intercooler sont au extrémité, d'ou le fait que il n'y ai pas de grosse prise d'air style golf 6 R. c'est totalement ajouré.
Je pensai que c'était juste pour du design ces prise d'air ajouré, mais en faite c'est foncitonnel.
erdem
erdem
Nouveau membre

Masculin

Sagittaire Buffle
Messages : 4
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 34
Localisation : Noel Cerneux
Emploi/loisirs : indépendant

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Woopty le Dim 4 Mai 2014 - 11:49

La couleur, sauf erreur, ça doit être un gris limstone, avec de magnifiques reflets or au soleil qui contrastent avec les parties noires... pas si discrète que ça en fait ! Wink
Woopty
Woopty
Golfiste VIP

Masculin

Taureau Dragon
Messages : 3059
Date d'inscription : 08/11/2013
Age : 44
Localisation : METZ (Moselle)
Emploi/loisirs : Fumer la pipe mais jamais dans ma Golf...
Humeur : Turbondissante

Revenir en haut Aller en bas

Salut à tous Empty Re: Salut à tous

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum